05.08.2020, 17:28

/ Структурное подразделение (дошкольное отделение) / Здоровьесберегающие технологии

ЛЕВША ИЛИ ПРАВША?

(тест для родителей)

Чтобы Вашему ребёнку было легче овладевать навыками письма, целесообразно будет определить, кто он - «левша» или «правша». Тогда Ваш малыш не пострадает от насильственного переобучения.

1.  Узнайте, имеются ли у ребёнка близкие родственники с ведущей левой рукой.
  2.  Вспомнте, в возрасте до одного года какой рукой чаще пользовался ребёнок (брал погремушку, ложку и т. Д.).
  3.  Предложите ребёнку расчесаться. В какую руку он возьмёт расчёску?
  4.  Обратите внимание, в какой руке ребёнок держит карандаш или ручку во время рисования.
  5.  Предложите ребёнку послушать часики. К какому уху он их поднесёт?
  6.  Предложите ребёнку похлопать в ладоши так, чтобы одна из рук была сверху. Обратите внимание, что эта за рука.
  7.  Предложите ребёнку скрестить пальцы в замочек. Большой палец какой руки ляжет сверху?
  8.  Предложите скрестить руки на груди, предплечье какой руки будет наверху?
  9.  Предложите ребёнку топнуть одной ногой. Какой ногой он топнул?
  10.  Сидя, положите одну ногу на другую. Какая нога будет сверху?
  11.  Предложите ребёнку посмотреть одним глазом в бумажную трубочку. Какой это будет глаз?
Если большинство заданий ребёнок выполнил левой рукой, ногой, ухом, глазом, то ведущим является правое полушарие головного мозга – ребёнок «правополушарный » - левша.