28.03.2024, 23:03

/ Этнокалейдоскоп / Образовательные события / III Открытый фестиваль внеурочной деятельности

В соответствии с планом Открытых образовательных событий сети Центров этнокультурного образования Томской области на 2015 год ОГБУ «Региональный центр развития образования» в нашей школе 19.12.2015г. прошёл III Открытый фестиваль внеурочной деятельности «Художественная, игровая, социальная деятельность учащихся начальной школы».

Цель данного мероприятия:представление опыта работы попатриотическому, духовному и нравственному воспитанию, развитию творческого потенциала как обучающихся, так и педагогов.

В рамках фестиваля Безменова Л.Р., координатор  Центра этнокультурного образования МАОУСОШ № 36,  выступила по теме «Внеурочная деятельность как ресурс формирования личностных и метапредметных результатов». Учителя начальной школы  из  образовательных учреждений №№28, 36, 37, 42, 67,  гимназии №26, «Чернореченской СОШ», «Корниловской  ДШИ» Томского района (всего 40 педагогов) провели мастер-классы по следующим направлениям внеурочной деятельности: Культурный диалог, Культура интеллектуального труда, Культура отношений, Социокультурная деятельность, Общекультурная деятельность, Культура здоровья.

На секции «Культура отношений» (модератор Подрезова И.И., учитель русского языка и литературы МАОУСОШ №36) рассматривались следующие вопросы: 1) «Развитие навыков общения в рамках курса «Психологическая азбука», Рулёва А.В., педагог-психолог МАОУСОШ №36; 2) «Воспитание личности младшего школьника на основе исламской культуры», Сайфамлюкова З.А., учитель начальных классов МБОУ «Чернореченская СОШ» Томского района; 3) «Использование игровых методов на внеурочных занятиях «Мир моих интересов», Прахт Е.В., учитель начальных классов МАОУСОШ № 28.

Направление «Культура здоровья» (модератор Чехунова Т.И., учитель физической культуры МАОУСОШ №37) было представлено мастер-классами: 1) «Здоровьесберегающие технологии в работе классного руководителя», Акулова О.В., учитель физической культуры МАОУСОШ №36; 2) Презентация замысла программы  внеурочной деятельности «Танцуй на здоровье», Червякова Н.А., педагог дополнительного образования МАОУСОШ №36; 3) «Использование специальных упражнений во внеурочной деятельности для коррекции речевых возможностей младших школьников», Кистенёва Р.А., учитель начальных классов МАОУСОШ № 42; 4) «Использование фитнес-технологий для оздоровления младших школьников», Чехунова Н.С., учитель физической культуры МАОУСОШ № 37; 5) «Организация учебных занятий в начальной школе с использованием здоровьесберегающих технологий», Дорошенко Т.Г., учитель начальных классов МАОУСОШ № 67.

На секции «Культура интеллектуального труда» (модератор Милованова С.В., учитель начальных классов МАОУСОШ № 36) обсуждались приёмы и формы работы на занятиях внеурочной деятельности «Мир логики», а также возможности данного курса для интеллектуального развития школьников 1-4-х классов (Петлина А.П. и Сурикова Ю.Б., учителя начальных классов МАОУСОШ № 36).

На секции «Культурный диалог» (модератор Десинова С.Е., учитель начальных классов МАОУСОШ № 37)  состоялась дискуссия по теме «Проектная деятельность в начальной школе в условиях поликультурного образования», в которой участвовали учителя начальных классов МАОУСОШ №37 Талейкина М.Ю.Куценко М.И.Коба Ю.С., Пьяных Н.В., учитель музыки  Горкольцева О.Н.  Учителя МАОУСОШ №36 Орлова Н.В., Смирнова Ю.В. провели мастер-класс по теме «Культура разных народов в детской литературе».

Направление «Социокультурная деятельность» (модератор Баркова О.С., учитель начальных классов МАОУСОШ № 36) представляли: Нагорнова М.А., учитель начальных классов МАОУ гимназия № 26 с докладом «Социальное проектирование как важнейшее средство социализации личности младшего школьника»; Величенко Н.Э.учитель начальных классов МАОУСОШ № 36, с мастер-классом «Социокультурный компонент на занятиях  курса «Школа мастеров»; Патрушева З.И., старшая вожатая МАОУ СОШ № 36, с докладом «Игровая деятельность на занятиях клуба «Светофорик»; Алексеева С.Е., учитель начальных классов МАОУСОШ № 36, с сообщением «Приёмы и формы работы на занятиях курса «Общественно полезная деятельность».

На секции «Общекультурная деятельность» (модератор Самсонова Н.Н., учитель технологии МАОУСОШ № 36) были представлены мастер-классы: 1) Акульшиной Т.В., учителя начальных классов МБОУ «Чернореченская СОШ» Томского района, по теме «Кукольный театр на основе устного народного творчества»; 2) Мироненко Т.В., педагога дополнительного образования МБОУ ДОД «Корниловская ДШИ» Томского района, по теме «Использование национальных мотивов в художественной деятельности младших школьников»; 3) Фищук Е.В., учителя начальных классов МАОУСОШ № 28, по теме «Формирование общекультурной компетенции младших школьников через участие в городской программе  «Калейдоскоп чудес».

Участники фестиваля отметили высокую культуру организации данного мероприятия, актуальность предложенных для обсуждения тем, практическую направленность выступлений и  проведённых мастер-классов.