18.04.2024, 09:21

17.12.2022 — Итоги IV Региональной открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

16 декабря прошла организованная МАОУ СОШ №36, кафедрой русского языка ИФФ в партнерстве с РЦРО IV Региональная открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество». В ней участвовали школьники, студенты разных курсов, магистранты, учителя, методисты, преподаватели – всего более 60 человек из 11 образовательных учреждений Томска, Новосибирска, Южно-Уральска, Кемерово: ИФФ, ФПСО, ИИяМС ТГПУ, СибГМУ, НИ ТПУ, ЮрУГУ; МАОУ СОШ № 32, 36, 43,49,64 (г. Томска), МБОУ СОШ № 51 (г. Новосибирска), МАОУ СОШ № 77 (г. Кемерово).

О роли медиаобразования и важности обучения медиапроектной деятельности и культуре речевого общения в медиасреде говорила в приветственном слове участникам конференции проректор по научной работе ТГПУ Полева Елена Александровна. Заведующая кафедрой русского языка Болотнова Нина Сергеевна, приветствуя участников, подчеркнула медийный вектор современного этапа развития коммуникативной стилистики текста как основного научного направления кафедры, в русле которого проводится сетевая конференция,

Сетевая конференция медиапроектов имела просветительский, обучающий и научно-практический характер в русле тематических направлений Наука. Просвещение. Образование в связи с объявленным в стране Десятилетием науки и технологий.

Представлению 24 медиапроектов школьников, студентов и магистрантов предшествовал доклад проф. А.В. Болотнова на тему «Технология подготовки медиапроектов».

После презентации медиапроектов, выполненных в русле 7 направлений, отражающих разные аспекты просветительской, учебно-методической и научной деятельности, авторам проектов было задано много вопросов, даны полезные советы и рекомендации. По мнению всех присутствующих, состоялся очень важный обмен мнениями по актуальным вопросам проектной деятельности, культуры медиакоммуникации и медиаобразования. Аудитория живо реагировала на каждый проект, активно задавала вопросы и охотно делилась впечатлениями в общем чате.

Захарчевская Надежда,322М:

Спасибо организаторам и участникам конференции за дружелюбную атмосферу и готовность к сотрудничеству! Сегодня были представлены интересные и актуальные проекты. Особенно интересно посмотреть работы обучающихся школ г. Томска, отличающиеся творческим характером. До свидания!

Морозова Наталья Викторовна:

Большое спасибо всем участникам, все проекты разные, многогранные, интересные. Спасибо за время, труд, самоотдачу!

Величенко Александр:

Данная конференция - это прекрасная возможность посмотреть проекты других участников. Все проекты заслуживают отдельного внимания, все участники очень интересно выступили. Огромное вам спасибо.

В рамках конференции был организован конкурс медиапроектов.

ИТОГИ КОНКУРСА

1.      Анимационно-просветительские проекты

в номинации «Школьники»

ДИПЛОМ I степени

команда проекта «Мультфильм «Приключения Алисы в Стране литературных героев: 2 серия»»

Кроль Кристина, обучающаяся 10а класса,

Соколова Наталья, обучающаяся 8б класса МАОУ СОШ № 36 г. Томска

Коновалова Виолетта, обучающаяся 8б класса МАОУ СОШ № 36 г. Томска

Руководители: Подрезова Ирина Ивановна, Соколова Лариса Юрьевна

ДИПЛОМ II степени

команда проекта «Сказка на ночь для малышей. Репка».

Авторы:

Пупышева Маргарита, обучающаяся 7А класса МАОУ СОШ 36 города Томска.

Аникина Кристина,           обучающаяся 7А класса МАОУ СОШ 36 города Томска.

Руководитель: Осотова Анастасия Владимировна

ДИПЛОМ III степени

команда проекта «Узбекская сказка «Упрямый зайчонок»».

Авторы:

Зопунян Кристина, обучающаяся 7А класса МАОУ СОШ 36 города Томска.

Якунина Ева, обучающаяся 7А класса МАОУ СОШ 36 города Томска.

Яковлева Вероника           обучающаяся 7А класса МАОУ СОШ 36 города Томска.

Руководитель: Осотова Анастасия Владимировна.

1.      Образовательно-просветительские проекты по филологии в номинации «Школьники»

ДИПЛОМ I степени за оригинальную творческую стилизацию и артистизм

проект «Мое летнее чтение. Топ 5 книг. Из опыта работы над дневником читателя».

Автор:

Смирнов Вадим, обучающийся 6А класса МАОУ СОШ 36 города Томска.

Руководитель: Крючкова Юлия Анатольевна

ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА

проект «Буктрейлер по повести Н.В. Гоголя «Шинель»».

Автор:

Величенко Александр, обучающийся 8б класса МАОУ СОШ № 36 г. Томска

Руководитель: Подрезова Ирина Ивановна

в номинации «Студенты. Магистранты»

ДИПЛОМ I степени

команда проекта «Приложение «Живые страницы» (на базе Андроид) как инструмент литературного образования в школе» Авторы:

Бородай Елена Андреевна, маг. 322М ИФФ ТГПУ, учитель МАОУ СОШ № 36 г. Томска

Захарчевская Надежда Владимировна, маг. 322М ИФФ ТГПУ, учитель МАОУ СОШ № 36 г. Томска

Сливкина Александра Андреевна, маг. 322М ИФФ ТГПУ, учитель МАОУ СОШ № 36 г. Томска

Руководитель: Болотнов Алексей Владимирович.

4.Просветительско-туристические медиапроекты

в номинации «Школьники»

ДИПЛОМ I степени

проект «Прогулка по старому Томску»

Автор: Кроль Кристина, обучающаяся 10а класса МАОУ СОШ № 36 г. Томска

Руководитель: Подрезова Ирина Ивановна.

Впереди новая V Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов, которая состоится в 2023 году. Будем рады новым участникам!