17.04.2024, 04:47

24.04.2023 — Школьный музей 21 века – территория новых идей

Современный музей давно перестал быть только центром хранения и передачи культурного наследия. Деятельность музея разнопланова: она реализует целый комплекс форм, методов и приемов работы.

Особенно важная роль в духовно-нравственном воспитании школьников отводится школьным музеям. Школьный музей является средством творческой самореализации, местом проведения различных форм проектной деятельности учащихся.

В течение 2022-2023 учебного года команда учащихся 10а класса (Байгулова Дарья, Дудатьев Роман, Изделев Семен, Лавлинскова Ольга) под руководством Подрезовой И.И. реализовывала социокультурный проект «Школьный музей 21 века: территория новых идей».

Как сделать посещение музея интересным? Современных детей с рождения окружают интеллектуальные игрушки, компьютерные игры, свободный доступ в Интернет. Поэтому было важно выбрать что-то необычное, интересное для ребят разного возраста.  Идей было много, но остановились на театрализации мероприятий. Ведь именно театральные перевоплощения всегда притягивают взгляд зрителей своей оригинальностью и яркостью.

Ребята провели 4 интерактивных мероприятия, посвященных символике школы, юбилеям Э. Успенского и Ш.Перро, Международному дню Театра. На каждом мероприятии организаторы представали в разных сценических образах. Как приятно было видеть горящие глаза детей, когда перед ними появлялись любимые герои из сказок!

Все мероприятия были интерактивными: участники пели и танцевали, рисовали, делали поделки, играли, соревновались в конкурсах Знатоков сказок. Кроме этого, все мероприятия сопровождались тематическими выставками, по итогам проведения которых шло награждение самых активных участников. Лучшие поделки заняли почетное место в экспозиции школьного музея, каждый раз удивляя зрителей необычными образами.

И теперь можно сказать, что музей школы № 36 – это территория новых идей.

Фотоотчет можно посмотреть здесь.