Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 36 г. Томска
20.04.2024, 07:11

/ Новости

06.02.2018 — «Листая страницы истории»

 В рамках  Недели памяти,  посвящённой освобождению Красной армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста, 02.02.2018г. в школе состоялся Устный журнал «Листая страницы истории», в котором приняли участие обучающиеся 7А и 10А классов.

1. Страницы истории «Знаешь ли ты?»

Памятники жертвам геноцида и  Холокоста, многие из которых занесены в список наследия ЮНЕСКО,  созданы в знак признательности людям, пережившим боль и страдания в концлагерях, и память  о тех, кто никогда не вернётся.

«Туфли на набережной Дуная» в Будапеште, «Рука» в Майами,  «Лес» в Риге, «Железные стулья» в Кракове, «Яд ва-Шем» в Иерусалиме – эти и другие памятники  стали напоминанием  о кровавом безумии, которое никогда не должно повториться.

2.Воспоминания военных лет: строки из дневника (писем)

Строки из дневника голландской девочки Анны Франк и стихотворение-послание матери, написанное сыну накануне гибели, воспоминания  очевидцев (врача, солдата-освободителя лагеря Аущвиц) потрясли своей правдивостью, искренностью и болью.

3. Поэтические страницы «Живая память» (создание синквейна  Холокост).

Холокост                                                                                                                                   Холокост 

Сильный, стойкий                                                                                       Жестокий, бесчеловечный                                                            

Жертвовать, терять, уничтожать                                                         Истреблять,  страдать, плакать

Из десяти узников в лагерях смерти  выживал только один.                                  Все люди равны.

Истребление                                                                                                                                         Ад

4. Просмотр и обсуждение документального фильма «Дети войны». 

Интерактивный характер мероприятия позволил более личностно воспринять события давних лет, показал необходимость сохранения исторической памяти о самых страшных событиях войны, сохранения  гуманности и толерантности в наше непростое время, когда происходит  разрушение памятников и национальных традиций.

Все новости...

МАОУ СОШ № 36       E-mail: school36@education70.ru