20.04.2024, 01:02

02.04.2018 — Пишем Тотальный диктант

В 2018 году Тотальный диктант пройдет в субботу, 14 апреля. Акцию примут около тысячи населенных пунктов по всему миру, а регистрация началась 1 апреля. Впервые столицей Тотального диктанта станет не Новосибирск (инициатор этого), а Владивосток, выигравший это право среди 14 претендентов. В 2018 году новым автором Тотального диктанта стала писательница из Казани, автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина.

Досье: Гузель Яхина, родилась в Казани, окончила факультет иностранных языков Казанского государственного педагогического института и сценарный факультет Московской школы кино; является лауреатом премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Роман «Зулейха открывает глаза» рассказывает о судьбе татарской крестьянки времен раскулачивания. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Однако для нее этот путь становится дорогой к внутренней свободе.

Авторы текстов для Тотального диктанта за всю его историю:

2004 – Лев Толстой, «Война и мир».
2005 – Александр Бек, «Волоколамское шоссе».
2006 – Иван Соколов-Микитов, «Таймырское озеро».
2007 – Василь Быков, «Сотников».
2008 – Редъярд Киплинг, «Наулака: Истори о Западе и Востоке».
2009 – Николай Гоголь, «Невский проспект».

Далее тексты специально для диктанта сочиняли:

2010 – Борис Стругацкий.
2011 – Дмитрий Быков.

2012 – Захар Прилепин. Во всех городах на всех часовых поясах, где я появлялся последние времена, участие в акции было первым вопросом. Я так понял, что это было, видимо, моей основной жизненной задачей — по­­участвовать в написании Тотального диктанта. Я теперь только диктанты буду писать, — шутил писатель.

2013 – Дина Рубина. Когда мне рассказали об этом проекте, мне стало интересно в нем поучаствовать: это был интерес профессионала, который постарался ограничить себя объемом, — говорила Дина Рубина. — Тему я выбирала очень долго, потому что мне казалось, что она должна быть такой, что волнует не только россиян, но и тех людей, говорящих по-русски, мыслящих по-русски, находящихся и чувствующих себя в контексте русской культуры и русской истории, которые проживают в совершенно разных странах.

2014 – Алексей Иванов. Для российского современного писателя участие в «Тотальном диктанте» — это очень престижно! Потому что это признание профессионалов, тебя выбирают не просто читатели, блогеры или журналисты, а филологи, ученые. К тому же это не признание литературно-критической тусовки, а одобрение людей, которые реально занимаются литературой в высшей школе.

2015 – Евгений Водолазкин. Писатель приготовил текст, представлявший собой три «картинки» из дореволюционного Петербурга. Этому же периоду посвящен и весь его роман «Авиатор», вышедший через год после акции.

2016 – Андрей Усачев. Когда Андрею Усачёву предложили участвовать в проекте, он отказался: посчитал, что у него слишком простые тексты, ведь он пишет для детей. Но потом организаторам удалось уговорить писателя.

2017 – Леонид Юзефович.  Юзефович признался, что, готовясь, прочел все тексты, которые зачитывались во время предыдущих «Тотальных диктантов». В итоге сделал свое эссе, посвященное трем городам, с которыми связана его жизнь: родной Перми, где прошла юность писателя, Улан-Удэ и Петербургу.

2018 – Гузель Яхина. Когда началась работа над текстом, я поняла, что это не только радость, но и  огромная ответственность. Знала бы я это заранее, вообще ничего бы не написала. А так я, конечно, очень волновалась, делая текст, который будут писать более 200 тыс. человек, но не думала, какая огромная работа предстоит потом. Мы с экспертами долго упрощали текст, уравновешивали все его части. В итоге он состоит из трех отрывков: «Утро», «День» и «Вечер». Это три кусочка жизни героя моей новой книги Якова Ивановича Баха. Действие происходит в 1916 году в Поволжье, в немецкой колонии.