19.04.2024, 10:20

04.11.2018 — Новое сотрудничество

15-16 октября 2018г. ОГБУ «Региональный центр развития образования» совместно с Образовательным центром «Горностай» г. Новосибирска организовали стажировку «Инновационные направления в моделировании образовательного процесса, особенности создания образовательного пространства и знакомство с медиаобразовательным профилем», в которой приняли участие  директор школы Н.В. Бирюлина и заместитель директора по НМР Л.Р. Безменова.

Первый день стажировки был посвящен знакомству с медиаобразовательным профилем в лице Л.В. Тихомировой, руководителя школьной телестудии «Горностай-ТВ», и 10-го медиаобразовательного спецкласса.

Затем участники стажировки с интересом пообщались с Н.В. Богдановой, классным руководителем медиаобразовательного спецкласса, руководителем школьной газеты «Горностай». Она представила основные модули медиапрофиля и авторские медиаобразовательные разработки, в том числе размещенные на портале «Школьная пресса».

Образовательная программа первого дня завершилась интерактивной лекцией «Создание интеллектуальной среды», в ходе которой М.И. Мазур, к.пед.н., заместитель директора по НМР ОЦ «Горностай», познакомила участников с основными компонентами образовательной среды, содержательными «изюминками» образовательной программы, а также ключевыми особенностями организации научно-методической работы в ОЦ.

Во второй день участники получили уникальную возможность «из первых уст» получить целостное представление об организационно-управленческой модели образовательного холдинга «Горностай». В ходе беседы И.Г. Путинцева,  директор ОЦ «Горностай», рассказала о базовых приоритетах, стратегических направлениях и способах развития образовательного центра таких, как стратегия и бренд, государственно-общественное управление, система менеджмента качества, управление человеческими ресурсами, ориентация на запросы социума, система бюджетирования (управление финансовыми потоками), стратегия развития школьных СМИ «Арт-пространство «Горностай», проекты «Горностай – лидер XXI века», «Развитие инклюзивного образования», «Школа гуманной педагогики» и др.

К.В. Кирилин, первый заместитель директора, обозначил основные принципы, критерии и показатели реализуемой в ОЦ системы менеджмента качества, включающей элементы управления качеством в бизнесе. А.Г. Бердникова, заместитель директора по проектной деятельности, поделилась способами организации проектной и исследовательской деятельности в ОЦ.

Подобные встречи – хорошее начало для сотрудничества.