28.03.2024, 21:31

04.11.2018 — Актуальный опыт

Безменова Л.Р., заместитель директора по НМР,  29-30.10.2018г. участвовала  в IV семинаре по интеграции и обучению детей с опытом миграции (г. Москва), организованном  Представительством Oxfam в России.  В рамках семинара были представлены проекты, реализующиеся в образовательных организациях Московской и Калужской областей, г. Новосибирска,  г. Екатеринбурга. Широко был представлен зарубежный опыт обучения детей-мигрантов во  Франции и Германии.

Организаторы проектов «Перелётные дети», «Дети Петербурга»,  «Билим», «Одинаково разные»,  «СловаРус» в активной форме представили идеи своих проектов, результаты, наработанные приёмы организации обучения и социально-культурной адаптации детей с опытом миграции. Последний проект «СловаРус» был  удостоен гранта Oxfam для дальнейшего развития.

Лилия Романовна представила опыт работы школьного Центра этнокультурного образования и  РЦРО по реализации  проектов «Центра русского языка».