28.03.2024, 20:21

27.03.2019 — III семинар-практикум «Возможности театрально-сценического подхода в образовании»

21 марта состоялся III семинар-практикум «Возможности театрально-сценического подхода в образовании», посвященный Году театра в России.

Открылся семинар выступлением театральной студии «Веселая мозаика» школы №36 (руководитель Подрезова И.И., заслуженный учитель России). Ирина Ивановна обратила внимание участников семинара на важность развития речи обучающихся не только на занятиях театральной студии, но в урочной деятельности.

Была создана такая творческая атмосфера, что присутствующие на семинаре учителя и педагоги дополнительного образования с большим желанием включались во все мастер-классы. Педагоги из лицея №8: Бланк В.С., педагог-организатор ОБЖ, Казак Е.В, учитель музыки, Миронова А.И, учитель физической культуры, использовали приёмы «волшебная сумка», «волшебное зеркало» и этюдный метод.

Митренина Н.Ю., педагог допобразования из ДО ЦТТ «Луч», показала применение традиций индийского классического танца для развития мелкой моторики рук.

Педагоги нашей школы: Платонова А.С., Крючкова Ю.А., Безменова Л.Р. – поделились приёмами, способствующими развитию коммуникативной компетенции обучающихся с разным уровнем способностей, созданию атмосферы сотрудничества и творчества.

Попушкина Д.А., педагог ДО ДДиЮ «Наша гавань», продемонстрировала свои оригинальные приемы театральной импровизации на взаимодействие актёров на сцене, вовлекая в мастер-класс максимальное число участников.

Участники семинара, 26 учителей и педагогов дополнительного образования из 9 образовательных учреждений (школ № 2, 28, 30, 34, 36, «Перспектива», гимназия №8, ДО ДДиЮ «Наша гавань», ДО ЦТТ «Луч»,»), отметили практическую значимость проведенного мероприятия, разнообразие представленного педагогического опыта, возможность общаться с коллегами-единомышленниками. А также высказали пожелание продолжить подобные творческие встречи по обмену опытом.