Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 36 г. Томска
28.03.2024, 23:04

/ Новости

21.05.2019 — Медиаобразованию в школе – широкую дорогу!

С марта 2019 года наша школа включилась в реализацию регионального проекта «Формирование благоприятной медиаобразовательной среды в системе общего образования Томской области» до 2023 года.  Новый вид деятельности настолько оказался интересным, что учащиеся и педагоги  активно включились осваивать азы медиакультуры.

Во-первых,  мы используем ресурсы наших партнёров историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета: Болотнов Алексей Владимирович, д.фил.н., профессор кафедры русского языка, в течение года будет вести теоретические занятия. Уже прошли лекции-практикумы по теме «Медиакультура: от слова к тексту» и «Анализ медиапроектов».

Во-вторых, группа ребят школьной радио-студии под руководством Качусовой Евгении Александровна приняла участие в Фестивале развития медиа «Медиаформат»,  обсуждали актуальные темы медиасферы: «Тренды SMM 2019», «Продвижение личного бренда в социальных сетях», «Видеомаркетинг»,  «Мобильное видео», «EVET для бизнеса»  и др.

В-третьих, обучающий 7А класса Лесников Егор, занял 2 место в медиаконкурсе  «Флешка» в рамках регионального проекта «Мир музеев», руководитель Безменова Л.Р.

А Диченко Елизавета, Артамонова Анжелика, Кривошеина Анастасия, Григорьева Ангелина и Ермолаева Полина, обучающиеся 6Б класса,  под руководством классного руководителя Соколовой Ларисы Юрьевны заняли 3 место  в Открытом дистанционном метапредметном конкурсе-викторине «Цветные перья».

11.05.2019г. студенты ИФФ ТГПУ провели дебаты по теме «Интернет-общение: за и против», участниками которых стали обучающиеся 10Б и 9А класса. Актуальность темы для подростков очевидна, поэтому им было о чём сказать в качестве аргументов как о положительном влиянии Сети (поиск информации, фактор времени, развлечения, бизнес, покупки, занятость людей с ОВЗ, обучение и т.д.), так и о том, какие «минусы» есть у данной формы общения (психологическая зависимость, одиночество, бесполезная и вредная информация и реклама, вирусы и т.д.). Умение убедительно выступать, аргументировать свою точку зрения, анализировать и критически относиться к   получаемой информации, выступать на публике, работать в команде –  умения, которые должны быть сформированы у выпускников школы, этому способствуют и подобные мероприятия.  Участие  в жюри профессора кафедры русского языка Болотнова А.В., его комментарии и рекомендации участникам сделали данное образовательное событие не только интересным, но и полезным. 

Все новости...

МАОУ СОШ № 36       E-mail: school36@education70.ru