Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 36 г. Томска
19.04.2024, 15:07

/ Новости

25.11.2019 — Открытый мир

16.11.2019г. в школе  негде было яблоку упасть: кроме образовательного процесса 8-11 классов и традиционных субботних занятий по подготовке к школе шестилеток, состоялось несколько мероприятий, посвящённых  Дню народного единства. Данные мероприятия проводятся ежегодно в рамках реализации инновационного социально-образовательного проекта «Открытый мир» школьного Центра этнокультурного образования, который является одним из самых активных сетевых центров РЦРО. 

Галла-концерт участников регионального конкурса-фестиваля воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Этноталанты» собрал двенадцать коллективов, которые  продемонстрировали  свои необыкновенные таланты: исполняли песни, народные танцы.

В это же время на заключительном этапе открытого регионального квеста «День народного единства: диалог культур» боролись за победу 11 команд из СОШ №3,27,28,36,47, Губернаторского Светленского лицея. Предложенные конкурсные испытания: исполнение национального танца, собирание пословиц разных народов и  объяснение их смысла, знание деталей костюмов представителей разных национальностей – позволили участникам вспомнить всё, что они узнали, услышали и увидели не только на предыдущих этапах квеста, которые были посвящены следующим темам: «Кухня селькупского народа» (ЦЭО МАОУ СОШ №28), «Игры разных национальностей» (ЦЭО МАОУ Мариинская СОШ №3), «Традиции русского народа» (ЦЭО областной детско-юношеской библиотеки), но и показать умение работать в команде, творчески и креативно решать поставленные задачи.

Участники  социально-культурного проекта «Арт-сезоны» провели мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров: символ года мышка из полимерной глины и фетра, игрушки-шапочки из шерсти, колокольчики из фетра и зёрен кофе, поздравительные открытки в технике кардмейкинг. Процесс рукоделия оказался настолько увлекателен, что расходиться не хотелось.

 

Бойко шла торговля на Благотворительной ярмарке: практичные вязаные изделия из шерсти, замысловатые фигурки из глины, необходимые вещи в быту из дерева, украшения из бисера и фетра, причудливое и ароматное мыло ручной работы, светильник в фоамирана, игрушки на любой вкус, цвет и размер – эти и другие изделия сделаны  учениками, родителями и учителями нашей школы. Вырученные средства будут отданы нуждающимся детям благотворительного фонда  «Обыкновенное чудо».

 

Закончился приём выполненных заданий  (19.11.2019г.) IV региональной интернет-викторины «Симфония этносов», посвящённой Международному году языков коренных народов, по теме «Малочисленные народы Сибири» для обучающихся 3-8-х классов.

 

С 21.11 по 30.11.2019г. начался III региональный дистанционный квест «Культурное многоборье», посвящённый эпохе Просвещения по 7 направлениям: литература, музыка, театр, музей, живопись, танец, архитектура – для команд обучающихся 5-8-х классов.

 

 

Все новости...

МАОУ СОШ № 36       E-mail: school36@education70.ru