20.04.2024, 06:02

06.12.2019 — ИТОГИ ОТКРЫТОЙ СЕТЕВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЕДИАПРОЕКТОВ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ «МЕДИАСРЕДА. ЛИЧНОСТЬ. ТВОРЧЕСТВО»

Открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество», организованная заместителем директора по НМР МАОУ СОШ № 36 г. Томска Безменовой Л.Р., сотрудниками кафедры русского языка ИФФ ТГПУ совместно с представителями Регионального центра развития образования состоялась 04.12.2019г. в Научной библиотеке ТГПУ.

Выступление начальника отдела развития содержания образования ОГБУ «Региональный центр развития образования» г. Томска Танцевой Светланы Геннадьевны, позволило представить место Открытой сетевой конференции медиапроектов в общем образовательном пространстве г. Томска и Томской области.

Для презентации и обсуждения проектов встретились 50 учеников из 6 образовательных учреждений: школ №№ 32, 36 г. Томска, Томского физико-технического лицея и студенты ТГПУ, ТПУ, Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова. Ребята представили 16 медиапроектов по трем тематическим направлениям: «Современное образование в России», «Язык и культура», «Жизнь и безопасность».

Выступления участников предварялись интерактивными лекциями А.В. Болотнова, д.ф.н., профессора кафедры русского языка ИФФ, в которых объяснялись специфические особенности медиапроектирования.

Оценивали работы члены компетентного жюри в составе Н.С. Болотновой, д.ф.н., профессора, заведующей кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ, А.В. Болотнова, д.ф.н., профессора кафедры русского языка ИФФ ТГПУ, С.Г. Танцевой, начальника отдела развития содержания образования ОГБУ «РЦРО», Л.Р. Безменовой, к.п.н., доцента кафедры русского языка, зам. директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 36 г. Томска, С.А. Максимовой, к.ф.н., доцента кафедры русского языка, А.А. Каширина, к.ф.н., учителя русского языка, методиста МАОУ СОШ № 40 г. Томска.

Эксперты отметили высокое качество созданных буктрейлеров, видеосюжетов, блогов, а также междисциплинарный характер большинства представленных медиапроектов.

По мнению всех участников, Открытая сетевая конференция прошла успешно. Звучало предложение сделать конференцию на базе ТГПУ регулярной.

Медиапроект ««К 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева: Буктрейлер по повести «Ася»» Карповой Анастасии, обучающейся 9А класса, руководитель Подрезова И.И., занял 1 место в направлении «Язык и культура».

Медиапроект «Буктрейлер Е. Мурашова «Класс коррекции» Кошуба Савелия, обучающегося 10А класса, руководитель Безменова Л.Р., занял 2 место в направлении «Современное образование в России». Отзывы участников конференции - студентов 371 и 372 групп ИФФ ТГПУ

Жаданова Анна:

Сетевая конференция прошла удачно. Особую благодарность можно выразить организаторам конференции - Безменовой Л.Р., Болотновой Н.С. и Болотнову А.В. Впечатления остались хорошие: идея собрать в одной аудитории школьников и студентов перспективна и полезна, было интересно послушать проекты ребят.

Лукьянченко Екатерина:

Доклады, представленные на конференциях, очень понравились, было интересно то, что медиапроекты были представлены в разнообразном формате, что опять же порадовало. Новым для меня было понятие буктрейлера, действительно интересный это способ презентации книги. Участники большие молодцы, всем большое спасибо за проведенную работу.

Кондратец Юлия:

Сетевая конференция дала большой опыт создания и защиты собственной творческой работы. Благодаря сотрудничеству со школами появилась перспектива внедрения собственных медиапроектов в учебный процесс школьников. Хотела бы поблагодарить организаторов за качественное проведение мероприятия и доброжелательную атмосферу, мотивирующую на дальнейшую работу.

Захарчевская Надежда:

Сетевая конференция «Медиасреда. Личность. Творчество» оставила после себя исключительно приятные впечатления. Ее целью является не только выбор лучшего медиапроекта, но и передача опыта, что, на мой взгляд, является ценным. Лекционная часть, подготовленная проф. А.В. Болотновым, была интересна и информативна. Спасибо организаторам конференции за полученный опыт!