31.05.2020, 11:05

10.12.2019 — Методический семинар по теме «Современный урок

7 декабря 2019г. в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36» г. Кемерово состоялся методический семинар по теме «Современный урок» в рамках реализации межрегионального проекта «Лига 36». На семинаре присутствовали учителя нашей школы: Бирюлина Н.В., Безменова Л.Р., Подрезова И.И., Соколова Л.Ю., Качусова Е.А., Платонова А.С..

Семинар состоял из пленарной части и открытых уроков томских и кемеровских учителей.

На пленарной части выступили: М.В. Краюшкина, замдиректора по УВР, А.В. Шетько, учитель начальных классов, Т.А. Никанорова, руководитель МО учителей начальных классов МАОУ «СОШ №36» г. Кемерово и Л.Р. Безменова, заместитель директора по НМР МАОУ СОШ №36 г. Томска.

Марина Владимировна представила опыт работы школы, Анна Викторовна рассказала об особенностях современного урока, Татьяна Анатольевна представила опыт работы школы на примере приема моделирования в начальных классах, Лилия Романовна на примере внеурочной и урочной деятельности школы рассказала о культурном компоненте как ресурсе эмоционального образования.

Особый колорит семинару придали уроки, проведенные педагогами Томска и Кемерово.

9 насыщенных, интересных, креативных, интегрированных уроков прошли на высоком методическом уровне с применением современных технологий и приёмов в обучении.

Томские учителя представили свой опыт:

1. урок истории по теме «Сущность церковных расколов», учитель Е.А. Качусова,

2. урок литературы «Тайны художественного образа, или что такое арчимбольдеска», учитель И.А. Подрезова ,

3. урок математики «Симметрия в математике и в жизни», учитель Н.В. Бирюлина,

4. урок английского языка «Известные люди прошлого», учитель Л.Ю. Соколова,

5. урок окружающего мира «Мой край – Кемеровская область», учитель А.С. Платонова.

Учителя МАОУ «СОШ № 36» г. Кемерово Л.П. Дубоделова, В.Г. Масленкова, В.С. Акулова, Н.А. Ястребилова и С.В. Преснова показали свои уроки, используя приемы геймификации, интеграции, моделирования, а также интерактивного обучения.

Семинар имел особую ценность, потому что педагоги не только говорили и рассуждали, но и показывали себя в деле.

Обе стороны получили огромное удовольствие и почерпнули для себя от совместной встречи пользы по максимуму.

Закончилось мероприятие исполнением песни, посвященной дружбе школ №36 двух городов со словами «Как здорово, что встретились мы сегодня здесь».

Следующим этапом сотрудничества школ «Лиги 36» станет сетевая научно-практическая конференция.