31.05.2020, 11:27

27.12.2019 — Проект «The Earth Is Flat – Как читать медиа?» (Гёте-Институт, МГУ, портал COLTA.RU при поддержке Европейского союза)

С 22 по 24 ноября 2019г. проходили мероприятия в рамках просветительского проекта для активных пользователей медиа «The Earth Is Flat – Как читать медиа?» Томск стал 14-м городом, где авторы этого проекта провели встречи, занятия, тренинги, семинары.

Соцсети, мессенджеры, блоги, реклама – все эти медиа наряду с телевидением, радио, прессой, сетевыми СМИ. Мы умеем читать, но не всегда умеем правильно понимать медиа. Поэтому цель данного проекта – научиться и научить ориентироваться в современной медиасреде, отличать факты от фейков, критически оценивать то, что предлагает медиа. Эти темы, а также вопросы по защите своих аккаунтов и персональных данных, корректное ведение сетевых споров, адекватное реагирование на троллей, противостояние кибербуллингу – рассматривались на тренингах, практических занятиях, семинарах, которые вели журналисты, блогеры, преподаватели высшей школы.

Обучающиеся нашей школы (Шеслер Александр. Крамаренко Георгий, Суханов Александр, обучающиеся 10А класса, и Мартынова Елизавета из 8Б класса) в течение трёх дней посещали Тренинг по медиаграмотности для обучающихся.

Учителя Безменова Л.Р. и Морозова Н.В. приняли участие в однодневном Тренинге по медиаграмотности для педагогов.

А 22 ноября состоялась лекция доцента факультета журналистики МГУ им. М. Ломоносова, кандидата филологических наук Екатерины Сивяковой «Как делать медиа?» Работа над медиапроектом – навык, необходимый, по её мнению, не только журналистам и гуманитариям, но и всем учащимся. Именно поэтому авторами проекта был выбран студенческий город Томск, ведь учащейся молодёжи в нём, школьников, студентов, насчитывается более 150 тысяч.