Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 36 г. Томска
19.04.2024, 18:18

/ Новости

13.03.2020 — Писатели в школе

 «Фонд президентских грантов» поддержал проект «Знай наших – читай наших!» как цикл сетевых интерактивных мероприятий для обучающихся 5-11 классов по литературному краеведению с писателями и поэтами – авторами книг – совместно с образовательными и культурными учреждениями Томской области.

03.03.2020г в нашей школе состоялась интересная встреча: писатели  Максимов Сергей Григорьевич и Назаренко Татьяна Юрьевна представили обучающимся нашей школы уникальное издание –  книжную серию «Томская классика». Встреча  томских писателей с обучающимися 7Б, 9А и 10А классов была не только содержательной и познавательной, но и показала, что современные школьники  «знают наших и читают наших» писателей и поэтов. Вот несколько мнений об этой замечательной встрече.

 

Сегодня к нам в школу приходили представители Томской областной писательской организации, которая входит в состав Союза писателей России. Эта встреча мне очень понравилась. Не так часто к нам в школу приходят творческие люди, а тем более писатели, готовые рассказать нам   о  своей деятельности, поделиться своим опытом, рассказать истории о своей жизни. Оказалось, что даже если ты не пишешь  стихи, а,  к примеру,  рисуешь, умеешь выразительно читать стихотворения или умеешь качественно фотографировать, ты сможешь участвовать в конкурсах, которые  проводит эта организация.  Встреча получилась очень душевной. Я считаю, что подобные встречи должны проходить как можно  чаще, потому что они могут сориентировать обучающихся профессионально или позволят интересно и полезно повести время (Моисеенко Анна, 10 А класс).

 

Моя жизнь напрямую связана с литературным творчеством, и поэтому я каждый раз с нетерпением жду новых встреч с томскими писателями. Третьего марта в нашу школу пришли Сергей Максимов и Татьяна Назаренко, члены Союза писателей России. Встречу с учениками 36 школы они превратили в веселый праздник! Сначала писатели интересно рассказывали о своем творческом пути, произведениях. А потом Сергей Максимов взял в руки гитару, и начался настоящий концерт. Мы все дружно пели вместе с ним его песни. Было очень весело! (Турдалиева Виола, 7б класс)

 

Встреча с томскими писателями очень впечатлила меня. Было интересно слушать рассказы томских авторов о своем творческом пути. Но все же больше всего мне понравились песни под гитару, которые исполнял Сергей Максимов. Их было приятно слушать. Мы долго хлопали томским писателям: все ребята были рады, что смогли прийти на встречу. Надеюсь, что в нашей школе состоятся подобные интересные мероприятия. (Несветов Константин, 7б класс)

 

Мне было интересно встретиться  с современными писателями, поэтому эта встреча мне очень понравилась. Я узнала об интересных авторах и их произведениях, а также о том, как они их создавали. Это встреча по-настоящему вдохновила меня. Я думаю так происходит всегда, когда несколько творческих личностей собираются вместе. Кроме того, эта встреча показала мне, что  писатели здесь, они рядом, не обитают на какой-то планете. Они здесь и сейчас! (Карпова Настя, 9А класс)

 

Помимо того, что я узнала много новой информации о писателях Томска и о деятельности писательской организации,  я получила огромное удовольствие от общения с ними.  Общение с творческими людьми всегда интересно и даже волнительно.  Каждого из них своё мнение, свой взгляд на мир и опыт, которыми они поделились с нами (Нечаева Лилия, 9А класс).

 

Сегодня нашу школу посетили томские писатели: Максимов Сергей Григорьевич и Назаренко Татьяна Юрьевна. В течение часа мы пели песни, слушали стихи в исполнении Сергея Григорьевича, узнали о «Томском Союзе писателей» и о том, что «русские писатели все ещё живы», как выразились наши гости. Татьяна Юрьевна рассказала о многих конкурсах, в которых можно принять участие, а также о том, как литературное произведение может родиться всего из-за одной случайности, из-за одного простого взгляда в сторону исторического места. Нашей школьной библиотеке был подарена книжная серия «Томская классика», которую мы обязательно прочтём. Начинающих писателей нашей школы Татьяна Юрьевна и Сергей Григорьевич пригласили принять участие в писательских семинарах. Я считаю, что подобная встреча пошла на пользу всем и открыла новую страницу в истории нашей школы. Ждём новых встреч!  (Кошуба Савелий , 10А класс)

 

 

Все новости...

МАОУ СОШ № 36       E-mail: school36@education70.ru