08.02.2023, 15:09

28.09.2020 — 4 октября 2020 года состоится XLIII Турнир имени М.В. Ломоносова

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители)!

4 октября 2020 года состоится XLIII Турнир имени М.В. Ломоносова в заочном формате в режиме онлайн на сайте https://online.olimpiada.ru/.

Турнир имени М. В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям. Задания ориентированы на учащихся 6–11 классов. Можно, конечно, участвовать и школьникам более младших классов (только задания для них, возможно, покажутся сложными) — вообще, в Турнире может принять участие любой школьник.

Правила проведения Турнира в этом году:

Дата: Турнир состоится 4 октября 2020 года онлайн.

Время начала: Приступить к выполнению заданий можно, начиная с 7:30 утра по московскому времени.

Длительность: 5 часов (300 минут)

Время окончания: через 5 часов после начала, но не позднее чем в 15:00 по Московскому времени (в случае, если вы начнете Турнир после 10:00 по Московскому времени, в 15:00 Турнир всё равно автоматически закончится).

Классы: Задания Турнира составлены для школьников 6-11 классов.

Предметы: химия, астрономия и науки о Земле, математика, физика, литература, лингвистика, биологии и истории.

Язык олимпиады: русский

До Турнира: каждому участнику необходимо ЗАРАНЕЕ получить свой собственный ключ доступа к заданиям у учителя-предметника. Ключ является доступом к заданиям по всем предметам определенного класса. Если вы записаны на несколько предметов, то будет достаточно получить ключ у одного учителя.

Участие в олимпиаде - бесплатное.

Рекомендуем познакомиться с инструкцией для участников Турнира, пройдя по ссылке http://turlom.olimpiada.ru/participation.

Надеемся, что все желающие получат удовольствие от самостоятельного решения интересных задач. Все участники, заметно продвинувшиеся согласно критериям награждения в решении задач, будут награждены похвальными грамотами по традиционным критериям Турнира за успешное заочное участие по одному из предметов или по многоборью. Получайте удовольствие от участия в олимпиаде, решайте те задания, которые вам нравятся!

Справка: Турнир имени М.В. Ломоносова включен в Проект Перечня олимпиад школьников на 2020-2021 учебный год. Согласно Проекту Турниру по химии и астрономии и наукам о Земле предполагается присвоение третьего уровня, а по математике, физике, литературе, лингвистике, биологии и истории - второго.

Обладатели грамот осеннего Турнира не являются победителями/призерами олимпиады Перечня и не могут претендовать на вступительные льготы.

Для школьников 10-ых и 11-ых классов, обладателей грамот Турнира, который состоится онлайн 4 октября, предполагается очное проведение заключительного тура весной (в случае возможности его проведения и при включении Турнира в Перечень).