29.03.2024, 01:19

21.12.2020 — Итоги конференции «Медиасреда. Личность. Творчество»

18 декабря в формате онлайн прошла организованная нашей школой совместно с  кафедрой русского языка ИФФ и РЦРО II Открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество». В ней участвовали школьники, студенты, учителя, методисты, представители Регионального центра развития образования – всего 70 человек из 9 образовательных учреждений г. Томска и области. О важности обучения проектной деятельности в медиапространстве говорила в приветственном слове участникам конференции проректор по развитию ТГПУ Смышляева Лариса Германовна. Заведующая кафедрой русского языка Болотнова Нина Сергеевна подчеркнула связь освещаемых на конференции проблем с медийным вектором в развитии основного научного направления кафедры, по которому защищены докторские и кандидатские диссертации. Начальник отдела воспитания РЦРО Петлин Андрей Васильевич, приветствуя участников конференции, отметил важность сотрудничества ТГПУ с РЦРО и образовательными учреждениями г. Томска и области.

Сетевая конференция медиапроектов имела просветительский, обучающий и научно-практический характер. Представлению медиапроектов предшествовало сообщение А.В. Болотнова об особенностях медиапроектов и проектной деятельности.

После презентации проектов их авторам было задано много вопросов, даны полезные советы. По мнению всех присутствующих, состоялся очень важный обмен мнениями по актуальным вопросам проектной деятельности, культуры медиаобщения и медиаобразования. Аудитория живо реагировала на каждый проект, активно задавала вопросы и делилась впечатлениями в Общем чате. О творческой атмосфере можно судить по репликам участников:

Верховская Екатерина, 40 школа: Спасибо вам за такую возможность, это было очень здорово!

Ольховатских Александра, 382 гр.: Очень интересный и полезный подкаст и проект!

Байдагулова Татьяна, 381 гр.: Спасибо всем участникам за их замечательные проекты!

Панкова Елена, 392 гр.: Спасибо за возможность участвовать! такие разные и такие интересные проекты.

Петрова Татьяна, 391 гр.: Благодарю за интересную конференцию! Узнала много нового и полезного. Каждый проект был уникален.

Монастырева Юлия, 391 гр.: Хочется выразить огромную благодарность за такую возможность поучаствовать в конференции! Это большой опыт для дальнейшего развития. Благодарю оргкомитет и членов жюри! До встречи!

Ларина Анастасия 392 гр.: Решение тех проблем, которые были представлены в проекте, важны. Есть над чем работать, и есть с кем работать. Поэтому будем двигаться дальше. Спасибо за вопросы, комментарии.

Морозова Наталья Викторовна, учитель ИЗО МАОУ СОШ №36 г. Томска: Большая благодарность участникам! Тем, кто подготовил участников! Это огромный труд! Качественные и творческие проекты! Кроме того, эти проекты имеют развитие в будущем!

В рамках конференции был организован конкурс медиапроектов. Итоги конкурса.

В номинации «Современное образование в России»

Грамотой награждён

автор проекта

·         «Загадки перевода: сказка «Колобок» на славянских языках (мультфильм на славянских языках)» Лавлинскова Ольга Александровна,  обучающаяся 8 «Б» класса МАОУ СОШ № 36 г. Томска (руководитель:  Соколова Лариса Юрьевна)

В номинации «Язык и культура»

Дипломом  III степени награжден

автор проекта

·      «Образ Петербурга в разных видах искусства» (виртуальная экскурсия)» – Кроль Кристина Максимовна, обучающаяся 8Б класса МАОУ СОШ № 36 г. Томска (руководитель: Подрезова Ирина Ивановна).

В номинации «Томская область – история и современность»

Диплом I степени присужден

автору проекта:

·         «Дорога – Сибирь. История в наших руках»  – Антоненко Игорю Юрьевичу, магистранту  4ам01 группы  Инженерной школы новых производственных технологий. Машиностроение, НИ ТПУ, системному администратору  МАОУ СОШ №36 г. Томска.

В номинации «Жизнь и безопасность»

Диплом III степени  присужден

команде проекта

·          «Позвони близкому» (Романова Юлия Дмитриевна, Шин Михаил Вадимович,  обучающиеся 10А класса МАОУ СОШ № 36 г. Томска (руководитель: Осотова Анастасия Владимировна);

Диплом II степени   присуждён

автору проекта

·         «Волонтерам посвящается: #сидимдома» – Михеевой  Виктории Олеговне,  обучающейся 10А класса, МАОУ СОШ № 36 г. Томска (руководитель: Осотова Анастасия Владимировна).

Впереди новая Открытая сетевая конференция медиапроектов, которая состоится в 2021 году.

Будем рады новым участникам!