Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 36 г. Томска
18.04.2024, 07:54

/ Новости

20.11.2021 — Практика студентов

В нашей школе закончилась производственная практика студентов 5 курса. В рамках практики студенты смогли попробовать себя в разных видах деятельности: 

1.      проводили уроки русского языка и литературы в 5, 6 и 8 классах, 

2.      вели занятия курса внеурочной деятельности «Загадки русского языка»,

3.      участвовали в дебатах вместе со студентами Института Детства и артпедагогики против молодых специалистов, работающих в школе,

4.      выполнили задание по ВКР: анкетирование/опросы/эксперименты,

5.      апробировали разработанные учебно-методические материалы среди старшеклассников, получив от них хорошие отзывы,

6.      с будущими учителями ИЗО и МХК  подготовили выставку рисунков-интерпретаций селькупской сказки «Хозяйка огня»,

7.      участвовали в юбилейных мероприятиях школы  #Счастливые 70-е/#36,

8.      десять обучающихся 5А класса под руководством Захарчевской Н.В. стали участниками и победителями творческого конкурса, посвящённого 800-летию А. Невского,

9.      Надежда Захарчевская вместе с наставником Безменовой Л.Р. разработали и провели  заключительный этап дистанционного регионального квеста «День народного единства: диалог культур»,

10.  вместе с обучающимися  посетили выставку «Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке. Это книга книг» (из личной коллекции учителя),

11.  участвовали в школьном проекте «Музей событий»: фольклорный праздник «Осенние посиделки». Ребята под руководством студентов с удовольствием раскрасили знаменитые дымковские фигурки барыни, лошадки, петушка. Все поделки можно увидеть в школьном музее «Мир народной игрушки».

Насыщенная разными событиями и эмоциями практика в школе  закончилась. Перед вами «мысли вслух» от студентов:

 

Практика оставила положительное впечатление, так как с первых дней сработалась с учителем Плотниковой З.И., у которого проходила практику, и с классом. Во время проведения уроков не возникало трудностей, дети были крайне рады каждый раз. Не могу назвать каких-либо минусов, потому что не заметила их во время прохождения практики.

Крапивина А.Е., гр.371

 

Производственная практика выдалась насыщенной. Было интересно вести уроки, наблюдать за детьми и их эмоциями, радоваться вместе с ними их успехами. Хотела бы я продолжить педагогическую деятельность? Возможно. Время покажет.

Левина А.Е., гр.372

 

Работать с 8 классом было приятно — дети очень понимающие и к тому же инициативные. Нельзя не упомянуть и учителя-наставника Матецкую О.М.: всегда поможет советом и подскажет, как улучшить урок, вдобавок, наставник — очень доброжелательный человек, с которым приятно работать и к которому хочешь прислушиваться. До практики я особо не думала о профессии учителя, но после неё захотелось остаться в школе.

Сливкина А.А., гр.372

 

Говоря о своем первом серьезном и продолжительном педагогическом опыте, важно отметить, что самое яркое впечатление – момент, когда ты остаешься с детьми впервые наедине. В эту минуту вы еще не знаете друг друга. Именно он  решает, как дальше будут развиваться ваши отношения учитель-ученик. Я сразу приняла позицию требовательного, но понимающего учителя. Очень приятно, когда уже в октябре пятиклашки стали делиться со мной своими переживаниями и успехами.

За это время мы с ребятами пережили много моментов, иногда они были не совсем приятными, но их  надо было пройти, поскольку  это один из этапов становления нового коллектива. Вместе мы одержали маленькие и большие победы. Не думала, что буду радоваться, когда дети напишут контрольные без двоек, но оказалось, что  вскоре это станет  нашей совместной радостью.

Уходя на каникулы, ребята сказали, что будут очень скучать и благодарили за уроки. Значит, это все было не зря.

Захарчевская Н.В., гр.372

 

Все новости...

МАОУ СОШ № 36       E-mail: school36@education70.ru