21.07.2019, 20:10

/ Cведения об образовательной организации / Документы / Электронный документооборот

Система электронного документооборота

В 2015 году МАОУ СОШ №36 был присвоен статус региональной проектно-внедренческой площадки по реализации проекта "Внедрение системы электронного документооборота в общеобразовательных учреждениях Томской области" на 2012-2015 г.г.

Аннотация проекта: Проект реализуется с целью построения единого информационного пространства образовательного учреждения, в котором объединяются учителя, администрация, ученики и их родители, а также для перехода от бумажной к электронной форме учета успеваемости учащихся и автоматизации рутинных вычислительных процессов (вычисление и выставление итоговых и текущих отметок, дополнительных характеристик учебного процесса, статистической отчетности ОУ).

Цель: Внедрение систем электронного документооборота, реализующих модули «Электронный журнал» и «Электронный дневник» в общеобразовательных учреждениях Томской области, как средства формирования открытой информационно-образовательной среды.

Задачи проекта:
  • Информационное, организационное, методическое сопровождение базовых общеобразовательных учреждений (проектно-внедренческих площадок) по направлениям проекта.
  • Создание нормативной базы и инструктивно-методического обеспечения направлений проекта.
  • Разработка и реализация программ повышения квалификации (в том числе, дистанционных) для управленческих и педагогических работников по вопросам внедрения и использования в образовательном процессе электронного документооборота.
  • Организация и проведение мониторинга внедрения информационных систем в общеобразовательных учреждениях Томской области.
  • Расширение и координация деятельности сети базовых общеобразовательных учреждений Томской области — проектно-внедренческих площадок проекта.
  • Поддержка и стимулирование инициатив педагогических коллективов, использующих систему электронного документооборота в образовательном процессе.

Распоряжение об утверждении  проекта «Внедрение системы электронного документооборота в общеобразовательных учреждениях Томской области» на 2012-2015 г.г.

Паспорт проекта

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА 2015–2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

базовым образовательным учреждениям (проектно-внедренческим площадкам) ОГБУ «РЦРО» по реализации регионального проекта

«Внедрение систем электронного документооборота в общеобразовательных учреждениях Томской области на 2012-2018 г.г.»

Срок проведения мероприятия, ответственный

Формы представления результатов деятельности

Программный, аналитический материал, документы

Сетевые ресурсы
Очные формы
Печатная продукция, СМИ
Обязательные мероприятия базового учреждения

Организация и сопровождение мероприятий по защите персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152 «О персональных данных»

АВС Богомолов К.С.

Пакет документов

Методические, инструктивные материалы на сайте ОУ

Образовательные события ПВП (указать названия)

Декабрь 2015 г. – апрель 2016 г.

Учитель начальной школы Величенко Н.Э.

Планерка с классными руководителями "Безопасная информационная среда для детей и подростков"

On-line ИКТ тестирование на компьютерную грамотность

Формирование перечня информационно-образовательных ресурсов СЭД на странице проекта на сайте ОУ

Учитель начальной школы Величенко Н.Э.
 Перечень информационно-образовательных ресурсов СЭД на сайте школы

Площадка для взаимообмена (группа проекта)

Публикация лучших практик и проектов с использованием СЭД на странице проекта на сайте ОУ

Ответственный:

Учитель начальной школы Орлова Н.В.
 Конкурс  для педагогов «Методическая разработка урока  с использованием  ИКТ технологий»

Презентации, тесты, задания, ресурсы

Экспертная работа в ходе мероприятий школьного и муниципального уровней

Экспертные листы

Участие в экспертизе

Консультации для педагогов, обучающихся образовательных учреждений

Учитель начальной школы Величенко Н.Э.

Публичное представление результатов проектной деятельности ОУ

Декабрь 2015 г. или август 2016 г.

Публичный доклад ОУ

Мониторинг использования СЭД.

Март – апрель 2016 г.

Аналитическая справка по итогам мониторинга за 3 года

Информация по итогам на сайте ОУ

Дополнительные образовательные мероприятия, конкурсы для обучающихся, педагогов

Областной конкурс «Электронная школа – это здорово!»

Январь-апрель 2016 г.

Заявка, конкурсный материал

Информация об итогах на сайте

Статья в газету «Вестник РЦРО». Предоставление материалов в сборник

Областной обучающий семинар «Новые возможности электронной школы»»

Май 2016 г.

Заявка на семинар, материалы семинара

Региональный Фестиваль педагогических идей и инновационных разработок. Лаборатория проекта.

Август 2016 г.

Заявка на семинар, материалы семинара

Всероссийские конкурсы образовательных проектов по направлению «электронная школа» (по мере объявления конкурсов)

В течение учебного года

Учитель начальной школы Орлова Н.В.

Заявка на конкурс

Размещение проекта на сайте ОУ