22.07.2019, 00:10

/ Cведения об образовательной организации / Документы / Электронный документооборот / Паспорт проекта

ПАСПОРТ проекта «Внедрение системы электронного документооборота в общеобразовательных учреждениях Томской области»

1. Наименование проекта

Внедрение системы электронного документооборота в общеобразовательных учреждениях Томской области на 2012-2015г.г.

2.Юридическое название учреждения (организации)

Областное государственное бюджетное учреждение «Региональный центр развития образования»

3. Юридический адрес

634050, г. Томск, ул.Татарская, 16

4. Основания для разработки проекта

·   Поручение президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации от 22 декабря 2010 года;

·   Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении перечня услуг, оказываемыми государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме» от 25.04.2011 N 729-р;

·   Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 1993-р;

·   План действий по модернизации общего образования Томской области, направленных на реализацию Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 19.01.2011 №34-р);

·   Комплекс мер по модернизации общего образования Томской области (Постановление Администрации Томской области от 14.07.2011 №207а);

·   Результаты проектной и экспериментальной деятельности по внедрению систем электронного документооборота в учреждениях общего и дошкольного образования.

5. Руководитель проекта, контакты

Лыжина Надежда Петровна, директор ОГБУ «РЦРО»

8 (38 22) 515 666
6. Координаторы проекта, контакты
Васильева Марина Викторовна, начальник ОРОС ОГБУ «РЦРО»
 8 (38 22) 513-255; more@education.tomsk.ru

7. Цель и задачи проекта

Цель проекта: Создание в общеобразовательных учреждениях Томской области открытой  информационно-образовательной среды как условия повышения качества образования.

Задачи:

1.      Информационное, организационное, методическое сопровождения базовых образовательных учреждений по направлениям проекта.

2.      Создание региональной базы по нормативному и инструктивно-методическому обеспечению направлений проекта.

3.      Разработка и реализация программ повышения квалификации (в том числе, дистанционных) для управленческих и педагогических работников, педагогических команд по вопросам внедрения и использования в образовательном процессе электронного документооборота.

4.      Разработка и внедрение обновлений и дополнений для создания полноценной модели «электронной школы».

5.      Унифицирование формата отчетных документов, предоставляемых образовательным учреждением в разные инстанции.

6.      Расширение сети общеобразовательных учреждений Томской области, внедряющих электронный документооборот в образовательный процесс.

7.      Поддержка и стимулирование инициатив педагогических коллективов, использующих систему «Электронная школа» в образовательном процессе.

8. Сроки  реализации

2012 – 2015 г.г

9. Перечень основных направлений проекта

1.      Организационное обеспечение (разработка локальных актов, регламентирующих деятельность по внедрению программного продукта, сопровождение инновационной и экспериментальной деятельности).

2.      Информационное обеспечение (презентационная деятельность, осуществление связи со средствами массовой информации области, подготовка и выпуск информационных материалов в текстовом и электронном варианте).

3.      Технологическое обеспечение образовательного процесса (создание и поддержка информационной модели образовательного пространства школы, обеспечение образовательного процесса программными средствами).

4.      Работа с кадрами (формирование внутренней мотивации педагогов, повышение квалификации, создание конкурсных механизмов поддержки деятельности по направлениям проекта).

5.      Мониторинговая деятельность.

10. Исполнители проекта

·         ОГБУ «Региональный центр развития образования»

·         ООО «Томская электронная школа»

·         Муниципальные органы управления образованием

·         Общеобразовательные учреждения

12. Ожидаемые результаты реализации проекта

·         Повышение качества, обновление форм и методов образовательного процесса;

·         Обеспечение информационной поддержки образовательного процесса, проектной, научной, инновационной и методической работы;

·         Повышение оперативности всех процессов; объединение в единое информационное пространство всех службы образовательного учреждения, повышение оперативности и слаженности работы специалистов;

·         Повышение эффективности использования всех видов и типов ресурсов;

·         Снижение объема «ручного труда»;

·         Развитие партнерства, рост доверия и вовлеченности в жизнь учреждения различных субъектов образовательного процесса; обеспечение доступности школьной информационной сети для всех субъектов образовательной системы школы;

·         Удовлетворенность родителей качеством предоставления информации от ОУ.