19.04.2024, 20:52

/ Cведения об образовательной организации / Структура и органы управления образовательной организацией / Педагогический совет

Положение о педагогическом совете МАОУ СОШ №36 г. Томска

Педагогический совет является постоянно действующим органом управления Учреждения для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Педагогический совет создается в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников Учреждения. Деятельность Педагогического совета регламентируется Положением, утверждаемым в установленном порядке директором Учреждения.

В состав Педагогического совета Учреждения входят: директор (председатель Педагогического совета), педагогические работники.

Порядок организации деятельности Педагогического совета.

Педагогический совет собирается по инициативе директора по мере необходимости, но не реже 5 раз в год. Внеочередные заседания Педагогического совета проводятся по инициативе не менее 2/3 членов от его состава. Решение Педагогического совета считается принятым, если на заседании присутствовало не менее 2/3 от его состава и проголосовало не менее 2/3 от числа присутствующих. Решения Педагогического совета реализуются приказами директора Учреждения. Педагогический совет избирает из своего состава секретаря. Секретарь Педагогического совета работает на общественных началах. Педагогический совет работает по плану, являющемуся составной частью плана работы Учреждения. Организацию выполнения решений Педагогического совета осуществляет директор и ответственные лица, указанные в решении. Результаты этой работы сообщаются членам Педагогического совета на последующих заседаниях.

Педагогический совет осуществляет следующие функции:

- обсуждает планы работы Учреждения;

- заслушивает информацию и отчёты педагогических работников Учреждения,   представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с Учреждением по вопросам образования детей, в том числе о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима Учреждения, об охране труда, здоровья и жизни обучающихся;

-     организует взаимодействие с органами самоуправления Учреждения;

-    решает другие вопросы образовательной деятельности Учреждения.

К исключительной компетенции Педагогического совета относятся:

- выбор вариантов содержания образования, форм и методов учебно-воспитательного процесса, способов их реализации;

- организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

- принятие учебных планов;

- принятие решения о переводе обучающихся по окончании учебного года в следующий класс;

- принятие решения об исключении из Учреждения обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава.

Решения Педагогического совета являются рекомендательными для коллектива Учреждения. Решения Педагогического совета, утверждённые приказом директора, являются обязательными для исполнения.