20.04.2024, 08:49

/ Страничка психолога / Психолог среднего звена / Младший подросток

Психологическая поддержка подростка в семье, оказавшегося в трудной жизненной ситуации

Уважаемые родители!
Помните, что психологическая поддержка подростка в семье в трудной жизненной ситуации заключается в следующем:

1. Спокойно проанализируйте и объясните ребенку то, что происходит с ним, в доступной для него форме.
  2. Помогите ему высказать свои чувства, выслушивая ребенка без вынесения каких-либо своих суждений или оценок, без нравоучений. ПРОСТО ВЫСЛУШАЙТЕ!
  3. Дайте понять ребенку, что переживание и слезы по поводу чего-то неприятного являются нормальным явлением и свойственны всем людям.
  4. Дайте время ребенку для того, чтобы он мог обдумать происшедшее и более четко определить свое отношение и высказать свои чувства. Спокойная домашняя обстановка, привычная повседневная деятельность может помочь в преодолении стрессового состояния.
  5. Если ребенок испытывает страх, покажите ему, что его любят и всегда готовы помочь; в этот период очень важно, чтобы вся семья была вместе.
  6. Не критикуйте проявления регрессии, т. е. поведения, характерного для более ранних «детских» ступеней развития. Таким образом человек переживает трудные для него ситуации, пока не найдёт другой, более адекватный выход. Вот поиском выхода можно заняться вместе!
  7. Позвольте ребенку выражать любые свои эмоции и не ждите от него, что он должен быть веселым и жизнерадостным.
  8. Дайте возможность ребенку почувствовать, что он может сам управлять своей жизнью, — в частности, предоставьте ему возможность принимать самостоятельные решения по поводу своей одежды, еды и т. д.
  9. Для того чтобы помочь ребенку справиться с ситуацией, будьте достаточно сдержанными в плане выражения своих эмоций и чувств по поводу происшедшего, какими бы отрицательными они ни были.